Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 75
s/d. Felipe IV. Cartagena de Indias. 1/4 de real. (Cal. 1219) (Restrepo M3-1). 1,07 g. Buen ejemplar. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1174
1635. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1103) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7). 28,11 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 697
1662. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 560). 26,54 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 694
1625. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 553). 26,70 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 689
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 545). 27,09 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 329
163. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 27,23 g. Las de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 325
1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 777
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Sin sobrefecha no figura en ningún catálogo de consulta). 27,67 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 295. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 534
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 261) (Mc Lean B-V). 26,19 g. Triple fecha y triple ensayador. Ejemplar híbrido con el anverso definitivo y reverso que lleva F-IIII. Sólo conocemos cuatro ejemplares de duro de esta rarísima combinación, y dudamos que existan otros tantos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 336
1654. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 25,83 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 27
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 219) (Cru.C.G. 4408g). 7,03 g. Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 1878. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 421. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 323
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 8 reales. (Cal. 272). 27,54 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1161. Muy rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 79
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. 257) (Restrepo M45-15). 27,33 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 341
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 140) (Tauler 125, mismo ejemplar). 6,74 g. Atractiva. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1091
1654. Felipe IV. Amberes. Paz de Westminster. 1 ducatón. 32,45 g. Ex Collection Le Maistre, "Pax in Nummis" lot 211. J. Schulman Amsterdam, Mai 1912 (vendida oct. 1913). Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 342
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). 6,68 g. Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 48. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 533
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 259) (Mc Lean A-VII). 27,31 g. Triple fecha y triple ensayador. Un ejemplar magnífico. Rarísima, este tipo de reverso, el penúltimo estadio de la evolución de 1652, ni siquiera aparece en catálogos como Calbetó o Calicó, y tampoco se hallaba en la subasta del tesoro de "La Capitana" (Áureo, octubre de 2001), con dos docenas de piezas de ese año. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 183
1651. Felipe IV. Granada. (N). 8 reales. (Cal. 260). 26,96 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 344
162 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Falta en Calicó y en Tauler impreso) (Tauler 42, error fecha, mismo ejemplar de la edición digital). 13,29 g. El 4 de la fecha girado. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Falta el león de Brabante. Bella. Precioso color. Única conocida. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 260
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-23). 5,01 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís (con valor erróneo VIIII) de Segovia 1619. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 219
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-25). 4,48 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1623. MBC-.