Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1247
1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5147 var fecha). 1,80 g. A nombre y busto de Carlos I. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 46
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-29, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. Única conocida. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 307
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. 859). 6,75 g. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 302
1643. Felipe IV. (Madrid). (grande). 2 reales. (Cal. 853). 5,52 g. Ceca horizontal. Ensayador invertido. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 126
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-210, mismo ejemplar). 1,15 g. Sin orlas interiores. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 682
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 13,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 304
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,30 g. Ceca horizontal. El 4 de la fecha girado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 770
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. Inédita. 12,82 g. Ensayador sobre la ceca. Atractiva. Muy rara. Única conocida. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1172
1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7, falta fecha). 28,09 g. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1147
1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var) (Van Gelder & Hoc 327-3b var). 31,87 g. Grietas en canto. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 963
(1)646. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/5) (Piras 146). 25,30 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1255
1644. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1659) (P.A. 5412 var fecha). 13,68 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 331
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 306
649 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 857, mismo ejemplar). 6,82 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 596
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 954
1651. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4487). 13,18 g. Flan pequeño. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1253
1641. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1656) (P.A. 5412). 13,94 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 335
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. tipo 85, falta fecha). 25,99 g. Limpiada. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 333
1650. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 291). 26,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 316
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,50 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 293
164 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. Inédita. 2,32 g. Ceca vertical. Leones y castillos. Muy rara. Única conocida. MBC.