Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 433
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049 var). 3,60 g. (P) IIII en reverso. Cuño de transición. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 285
1651. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real. (Cal. falta). 1,60 g. Sin ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 871
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626) (J.S. M-680). 3,95 g. La leyenda del anverso comienza a la 1 h. del reloj. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 842
1633. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,59 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1177
1622. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1055) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,87 g. Grietas en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 222
1660. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. Inédita. 1,93 g. Atractiva. Muy rara. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 376
(16)49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 349). 25,83 g. Curioso flan. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 959
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1) (Piras 146). 26,32 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 507
(1)644. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 491) (Paoletti 222). 27,23 g. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1246
1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5417 var fecha). 2,39 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Hess Divo AG, 18/06/2010, nº 509. Rarísima, sólo conocemos éste ejemplar y el siguiente. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 326
164(1 ó 2). Felipe IV. (Madrid). (B). 8 reales. (Cal. 276 ó 277). 26,66 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ceca vertical. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 906
(1)624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1101) (Cru.C.G. 4434b). 1,83 g. Valor en anverso. No figuraba en la Colección Crusafont. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 658
1691 (sic). Felipe IV. Segovia. I/. 1/2 real. (Cal. 1201 var). 1,84 g. Atractiva. Ex colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1390. Error de fecha. Rarísima, sólo conocemos este ejemplar y el siguiente. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 153
1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-257). 1,01 g. Muy rara, falta en casi todas las colecciones. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 496
1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 765
1630. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. Inédita. 13,25 g. Este ensayador (Jerónimo Rodríguez) acuña en esta fecha monedas de 8 reales y 4 escudos. Acuñación descuidada. Muy rara. Única conocida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 753
1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-623). 4,19 g. Cifra 6 en lugar del ensayador. Bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 286
1652/1. Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. (Inédita en las obras de consulta). 1,36 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1132. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1171
1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7, falta fecha). 27,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1111
1636. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 848) (Vanhoudt 641.BS) (Van Gelder & Hoc 328-3a). 15,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 91
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-70, no destaca la variante en la leyenda). 4,29 g. Separación excesiva entre PHILIP y PVS. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.