Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 806
1623. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 186) (Tauler 168). 6,77 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, en conservación más floja y con dos escusones de Habsburgo, en lugar del de Portugal. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 804
1623. Felipe IV. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. 205) (Tauler 71, mismo ejemplar). 3,37 g. Cospel irregular. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 31/05/2006, nº 212. Muy rara, sólo conocemos dos ejemplares. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1163
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,06 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1138
1633. Felipe IV. Bruselas. Doble patagón. (Vti. 1033) (Vanhoudt 645.BS P2) (Van Gelder & Hoc 329-3 p2). 55,74 g. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 808
(16)32. Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (Cal. 114) (Tauler 55). 13,60 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. En cápsula de la NGC como AU 53. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 595
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 179) (Tauler 163) (Restrepo M50-25). 6,63 g. Magnífico ejemplar, con flan grande. Muy rara, y más con todos los datos perfectamente legibles. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 956
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 28,20 g. Flan pequeño y grueso. Hoja en reverso. Atractiva. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 512
1647. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 500) (Paoletti 228). 27,37 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 76
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (Cal. falta) (Restrepo M36-6) (Kr. 24, indica "rare" sin precio). 13,42 g. Todos los datos perfectamente visibles, incluso el ordinal del rey. Leves grietas pero ejemplar atractivo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 807
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. Inédita. 6,74 g. Magnífico relive. Precioso color. No conocemos otro ejemplar de esta fecha. Pellicer cita a este ensayador D (Damián Maldonado) en varios años desde 1623 a 1661, pero no la fecha 1625. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 567
1662/1. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 425) (Lázaro 167, mismos cuños). 26,44 g. Tipo de presentación real, acuñación redonda. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 322
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 268). 27,12 g. Ceca horizontal. Ligero vano de acuñación, pero extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 950
1651. Felipe IV. Valladolid. (F). 8 reales. (Cal. 646, indica "rarísima", sin precio). 27,86 g. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 809
1632. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 114) (Tauler 55, mismo ejemplar). 13,51 g. Visible el ordinal del rey. En el cuartel de Austria, la faja ha sido sustituida por seis cuadrados. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Acuñación algo floja. Precioso color. Rarísima. No conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1162
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,02 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 690
1623. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 548, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 304, mismo ejemplar) (Calbetó 1455, mismo ejemplar). 27,42 g. El 1 de la fecha y las letras I en forma de J. Magnífico ejemplar. Ex ANE 16/12/1960, nº 533. Ex Colección Yriarte, nº 116. Ex Colección Marqués de Lacambra. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 80
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 136) (Tauler 121) (Restrepo M52-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 518
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 400) (Lázaro 111, mismos cuños). 28,17 g. Tipo de presentación real, acuñación redonda. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 81
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,47 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Pequeña zona floja de acuñación. Bella. Precioso color. No conocemos otro ejemplar de esta fecha. Probablemente única. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 816
(¿1647?). Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. ¿69?) (Cal.Onza ¿80?) (Tauler ¿80?). 26,98 g. Lises (muy simplificados como los de Tauler 61a) en los ángulos de la cruz y crucecitas en los de los lóbulos. Este ensayador (Francisco Fernández de Rebolledo) se conoce en un único ejemplar fechado en 1647 y otros dos de fecha no visible, ambos con el mismo cuño de anverso que el que presentamos: los tres tienes leones y castillos en el escudo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 957
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 26,56 g. Flan grande y delgado. Vano en reverso. Ex HSA 590. Muy rara. MBC+/MBC.