Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 87
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-86). 1,24 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 754
(1)627. Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). 1,62 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 440
1655. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 3,08 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 733
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579) (J.S. M-625). 2,44 g. Acuñada a martillo. Sin ensayador. Orla interior en anverso y reverso. Buen ejemplar para el tipo. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1028
168 (sic). Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. Inédita. 10,46 g. Cospel irregular. Fecha 1688 por doble acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 873
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-682). 3,64 g. La leyenda del anverso comienza a las 7 h. del reloj. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 281
1664. Felipe IV. M (Madrid). . 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-419). 4,41 g. La N de HISPANIARVM al revés. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 268
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-362). 4,30 g. El 2 de la fecha girado. Valor al revés. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 253
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. Inédita. 1,70 g. Un punto sobre el busto. Muy rara. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1179
1634. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1062) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6, falta fecha). 27,95 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 63
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-10). 1,88 g. Ensayador sobre ceca. Acuñada a martillo. Buen ejemplar, quizá el mejor conocido. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 801
1656/7. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. tipo 127b, no indica la sobrefecha). 27,95 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 740
1562 (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. Inédita. 3,75 g. Bella. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 288
1642. Felipe IV. (Madrid). . 1 real. (Cal. 998). 2,35 g. Ensayador invertido. Leones y castillos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 283
1651. Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. (Cal. 1142 var). 1,34 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 862
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 2,32 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Rarísima. Sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1200
1634. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1210) (Vanhoudt 640.BG) (Van Gelder & Hoc 327-6a). 32 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1199
1633. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1209) (Vanhoudt 640.BG) (Van Gelder & Hoc 327-6a). 32,38 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1204
1662. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1366) (Vanhoudt 642.BG var) (Van Gelder & Hoc 327-6b var). 32,10 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1202
1655. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1359) (Vanhoudt 642.BG) (Van Gelder & Hoc 327-6b). 32,46 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 473
(16)29. Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. Inédita. 13,68 g. En su "Cobs, Pieces of Eight and Treasure Coins", Sewall Menzel publica un ejemplar (Po-211) de este año con el valor ya en cifra arábiga. Rarísima. MBC-.