Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 822
s/d. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-314). 6,23 g. Ceca y valor en anverso y reverso. Sin fecha. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 189
1621. Felipe IV. (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 1452) (J.S. F-118). 1,95 g. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 901
1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,89 g. Error de fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 137
1661. Felipe IV. Cuenca. C. 8 maravedís. (Cal. 1324) (J.S. M-203). 1,76 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 760
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. ¿802?). 13,61 g. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 86
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-82). 2,10 g. Descentrada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 605
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). 1 g. Busto grande. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 438
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,52 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y triple ensayador. Rayita. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1190
1653. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1080) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 28,20 g. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 201
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1446) (J.S. M-344). 1 g. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1101
1664. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1252) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,32 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 191
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-84). 2,85 g. Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo 07/02/2007, nº 432. Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1099
1662. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1250) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1096
1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 788
(1)634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 607). 27,47 g. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 15
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1 g. La N de BARCINO rectificada sobre otra N. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 22
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414j). 2,85 g. Golpecitos. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1204. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 550
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 275). 23,93 g. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1237
1622. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1623) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8a). 27,40 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 140
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error fechas) (J.S. M-208). 2,01 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 778
(16)28. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 600). 27,23 g. Acuñación descuidada. Escasa. BC+.