Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 49
166. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. M-34). 0,99 g. El 3 de la fecha al revés. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 651
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-532, mal descrita) 3,68 g. Tres puntos sobre el busto. Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 725
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1592) (J.S. M-641). 1,08 g. Tres puntos sobre el busto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 820
1661. Felipe IV. Toledo. (CA). 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-673). 1,05 g. Acuñada a martillo. Orla interior en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1022
1646. Felipe IV. Messina. IP M(P). 4 tari. (Vti. 186) (MIR. 355/17) (Spahr 18). 10,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 409
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1473) (R.Ros 4.5.20). 2,39 g. P-A en reverso. Módulo pequeño. Acuñación floja en parte. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 597
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282). 1,07 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 690. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1154
1658. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1313) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,05 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1110
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 761) (Vanhoudt 646.BS) (Van Gelder & Hoc 330-3). 13,80 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 639
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4 g. Un punto sobre el busto. Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 625
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M-482). 3 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 471
1666. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 914). 7,37 g. Doble fecha y triple ensayador. Rayas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 119
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,55 g. Cáliz sin estrella. Una sola P en el nombre del rey. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 464
1658. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 906). 5,13 g. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones limpiadas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 602
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,61 g. Acueducto de un piso y dos arcos en posición vertical. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 445
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). 3,39 g. La E del ensayador parece una F por faltar el trazo inferior en anverso, y en reverso, por el trazo más fino. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 436
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,30 g. PH bajo corona en reverso. Doble ensayador. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 435
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1052). 3,55 g. (IP)H6 en reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 425
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1181) (Paoletti 87). 1,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1009
164(4). Felipe IV. Messina. IP MP. 3 tari. (Vti. 148) (MIR. 356/16) (Spahr 60). 7,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1180
1636. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1064) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,72 g. MBC-/MBC.