Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 177
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351) (J.S. M-231). 4,01 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 171
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 1,99 g. Cospel algo faltado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 167
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-240). 2,54 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 880
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-717). 4,85 g. Variante con la N de HISPANIARVM al revés. Leve defecto de cospel. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1010
1646. Felipe IV. Messina. IP MP. 3 tari. (Vti. 150) (MIR. 356/18) (Spahr 62). 7,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 917
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114) (Cru.C.G. 4434m). 1,61 g. Punto sobre la corona. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1004
1627. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 139) (MIR. 356/7) (Spahr 51). 7,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 401
1622/0. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 336, falta var) (R.Ros 4.5.14 falta var). 3,54 g. El 2 de la fecha como Z. El reverso acuñado sobre un reverso de Felipe III. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 35
1664. Felipe IV. 2 maravedís. Inédita. 0,47 g. Sin marca de ceca ni ensayador. Fecha con los dígitos 1 en forma de I, los dos 6 a izquierda del escudo y el 4 encima de la corona. La atribuimos a Burgos por su estilo. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 601
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,38 g. Acueducto de dos pisos y dos arcos en posición horizontal. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1026
1664. Felipe IV. Messina. DG V. 4 tari. (Vti. 208) (MIR. 355/37) (Spahr 42). 10,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1024
1648. Felipe IV. Messina. IP MP. 4 tari. (Vti. 190) (MIR. 355/20) (Spahr 22). 10,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 274
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-400 var). 4,27 g. Busto pequeño. Sin punto bajo el ensayador. Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2005, nº 534. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 863
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 408
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472) (R.Ros 4.5.19, falta var). 4,20 g. FI acotada por puntos. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 849
s/d (1651-1652). Felipe IV. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-86) (Numisma 253, pág. 105). 1,12 g. Castillo con dos ventanas grandes. Ver Numisma nº 253, pág. 105. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 234
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-333). 1,85 g. Punto entre REX y la fecha. Un punto sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 224
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418) (J.S. M-292 var). 2,01 g. Variante de puntuación en reverso. Orla lineal interior en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 204
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1447) (J.S. M-351 var). 1,42 g. Variante de puntuación en reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 397
s/d. Felipe IV. Pamplona. ¿1/2 cornado?. (Cal. 1504) (R.Ros 4.5.31.2). 1 g. Sin P-A en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 942
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681) (J.S. M-833). 2,73 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC.