Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 381
1653/2. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 357). 26,22 g. Limpiada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 520
1651. Felipe IV. Potosí. B. 8 reales. 32,06 g. Falsa indígena muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 378
1652/49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 354). 25,53 g. Pátina oscura irregular. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 375
1641. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var) (Kr. 45). 27,35 g. Sin sobrefecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 369
1630. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 324). 27,52 g. Los dos últimos dígitos de la fecha con doble acuñación. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 372
1635. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 330). 26,27 g. Curioso flan. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 791
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 609 var). 27,14 g. Orla interior en anverso. Buen ejemplar. Muy rara, la fecha más difícil de esta ceca y valor. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1238) (Cru.C.G. 4422a). 0,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 180
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354) (J.S. M-234). 4 g. Rayitas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 617
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521) (J.S. F-147). 5,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 13
1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Barrera 41). 1,41 g. Falsa de época de fecha imposible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 217
1626. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1414) (J.S. F-105). 4,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 636
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-506). 3,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 869
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-733). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 93
(1658-1659). Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. K-19 ó 22). 6,17 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1625, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 878
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-702 var). 4,46 g. Variante de puntuación en anverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 852
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1649) (J.S. M-757 var). 1,28 g. Sin puntos acotando el valor. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 939
1624. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1678) (J.S. F-338). 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 933
(1661). Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. 1691) (J.S. tipo M145). 0,95 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 627
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-538). 2,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 857
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-771 var). 0,72 g. Variante de puntuación en reverso. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).