Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 22
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414j). 2,85 g. Golpecitos. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1204. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 23
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,71 g. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 24
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Cru.C.G. 4414n var). 2,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 25
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,03 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 26
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 214) (Cru.C.G. falta). 7 g. Acuñación floja. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 27
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 219) (Cru.C.G. 4408g). 7,03 g. Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 1878. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 421. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 28
1(662). Felipe IV. Barcelona. A. 1 escudo. (Cal. 198) (Tauler 65). 3,31 g. Sin el escusón de Portugal. Fecha no visible, como es habitual. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 29
1655/3. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,78 g. El II del valor es una H horizontal. Mismos cuños que los de la pieza de 1653 subastada por nuestra firma en la colección Caballero de las Yndias. Ex HSA 25625. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 30
1659. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). 6,73 g. Rayita en reverso, pero extraordinario ejemplar. Todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha clara, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 31
1621. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1273) (J.S. F-25). 1,71 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 32
1624. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1276) (J.S. F-28). 2,41 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 33
1625. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1277) (J.S. F-29). 2,77 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 34
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,56 g. Descentrada, pero muy buen ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 16/12/2004, nº 617. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 35
1664. Felipe IV. 2 maravedís. Inédita. 0,47 g. Sin marca de ceca ni ensayador. Fecha con los dígitos 1 en forma de I, los dos 6 a izquierda del escudo y el 4 encima de la corona. La atribuimos a Burgos por su estilo. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 36
166 (sic). Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. tipo 286, falta var) (J.S. M-48, mismo ejemplar). 0,48 g. Pequeña grieta. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 37
1621. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1262) (J.S. F-11). 4,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 38
1622. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1263) (J.S. F-14). 3,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 39
1624. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1265) (J.S. F-18). 4,39 g. Punto detrás de la fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 40
1625. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1266) (J.S. F-19). 3,13 g. Grieta en canto. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 41
1626. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1267) (J.S. falta var). 3,32 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 42
(1621-1626). Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 283) (J.S. F-3). 3,11 g. Valor IIIIIIII por doble acuñación. Muy curiosa. BC+.