Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1638. Felipe IV. Cuenca. Inédita. 7,65 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1638 de Cuenca nítidamente aplicado 4 veces sobre un cospel que había sido marcado anteriormente por el punzón de Cuenca de 8 maravedís. Muy rara. MBC.
(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 268-297). 6 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1620. MBC.
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1319) (J.S. M-198). 4,38 g. Punto detrás del busto y uno entre el ordinal. Buen ejemplar. MBC+.
1622. Felipe IV. Granada. 2 maravedís. (Cal. 1377, mismo ejemplar) (J.S. F-79, mismo ejemplar). 1,60 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 253. Rara y más así. MBC+.
1658. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-54). 2,86 g. Resello de valor 2 sobre 4 maravedís de Segovia de 1600, con resellos anteriores de 1651 y valor 4 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
1659. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-49). 5,91 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). El resello ocupa toda la moneda. MBC.
1663/2. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. tipo 310, falta rectificación) (J.S. M-261 var). 1,60 g. Cospel grueso. Atractiva. Escasa y más así. EBC.
(1)636. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. G-30). 3,89 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís a martillo de Cuenca de Felipe II. BC+.
(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 268-297). 3,19 g. Resello de valor 6 sobre 4 maravedís de Segovia. BC+/MBC-.