Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1664. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,60 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2004, nº 357. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-210, mismo ejemplar). 1,15 g. Sin orlas interiores. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Única conocida. EBC-.
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339) (J.S. M-211). 0,90 g. Dos puntos sobre el busto. Corona del escudo cerrada. Defecto en canto. (MBC+).
1636. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (J.S. G-23). 3,30 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II, con resello anterior de Segovia y valor 4 maravedís. BC+.
1661. Felipe IV. Cuenca. C. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 2,23 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Escasa así. EBC+.