1649. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1132) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 28,08 g. Curiosa doble acuñación con el 9 de la fecha doble. (MBC).
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO) (Van Gelder & Hoc 326-9). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
1654. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1490) (Vanhoudt 638.TO) (Van Gelder & Hoc 325-9). 5,55 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
1623. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1624) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año) 27,76 g. Rara. MBC.
1624. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1625) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8b). 27,58 g. Muy atractiva. Pátina. Muy rara y más así. EBC-.