Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1141 Numistats ref: 345494

Países Bajos / Spanish Netherlands Category
1634. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1188) (Vanhoudt 640.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3a). 32,89 g. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1142 Numistats ref: 345493

1636. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1293) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,16 g. Limpiada. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1143 Numistats ref: 345492

1636. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1293) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,89 g. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1144 Numistats ref: 345491

1637. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1294) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,79 g. Limpiada. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1145 Numistats ref: 345490

1637. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1294) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,84 g. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1146 Numistats ref: 345489

1638. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1295) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,65 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1147 Numistats ref: 345488

1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var) (Van Gelder & Hoc 327-3b var). 31,87 g. Grietas en canto. Rarísima. (MBC). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1148 Numistats ref: 345487

1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var) (Van Gelder & Hoc 327-3b var). 32,44 g. Parte de brillo original. Rarísima y más así. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1149 Numistats ref: 345486

1640. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1297) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,43 g. Atractiva pátina. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1150 Numistats ref: 345485

1644. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1300) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,85 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1151 Numistats ref: 345484

1651. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1306) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,28 g. Manchitas en anverso. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1152 Numistats ref: 345483

1652. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1307) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,39 g. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1153 Numistats ref: 345482

1654. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1309) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,37 g. Limpiada. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1154 Numistats ref: 345481

1658. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1313) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,05 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1155 Numistats ref: 345480

1661. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1316) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32 g. Golpe en canto. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1156 Numistats ref: 345479

1662. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1317) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,29 g. Golpe en canto. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1157 Numistats ref: 345478

1664. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1319) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,39 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1158 Numistats ref: 345477

1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,69 g. Pátina. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1159 Numistats ref: 345476

1662. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1339) (Vanhoudt 642.BS P2) (Van Gelder & Hoc 327-3b p2). 64,82 g. Muy rara. MBC/MBC+. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1160 Numistats ref: 345475

1650. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1449) (Vanhoudt 638.BS) (Van Gelder & Hoc 325-3). 5,53 g. Rara. MBC+. Description
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized