Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1101 Numistats ref: 345534

Países Bajos / Spanish Netherlands Category
1664. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1252) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,32 g. Limpiada. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1102 Numistats ref: 345533

1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 30,84 g. Limpiada. (MBC). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1103 Numistats ref: 345532

1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2) (Van Gelder & Hoc 327-1b p2). 64,34 g. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1104 Numistats ref: 345531

1644. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 441) (Vanhoudt 653.BS) (Van Gelder & Hoc 336-3). 3,36 g. Limpiada. (BC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1105 Numistats ref: 345530

1626. Felipe IV. Bruselas. Ataque frustrado del Príncipe Federico Enrique contra Hulst. Jetón. (Dugniolle 3826) (V.Q. 13801 var metal). 5,18 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1106 Numistats ref: 345529

1663. Felipe IV. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniole 4192) (V.Q. 13882). 5,96 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1107 Numistats ref: 345528

1651. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 586) (Vanhoudt 648.BS) (Van Gelder & Hoc 333-3). 4,50 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1108 Numistats ref: 345527

1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS) (Van Gelder & Hoc 331-3). 6,81 g. Parte de brillo original. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1109 Numistats ref: 345526

1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS) (Van Gelder & Hoc 331-3). 6,68 g. Reverso girado. Buen ejemplar. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1110 Numistats ref: 345525

1631. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 761) (Vanhoudt 646.BS) (Van Gelder & Hoc 330-3). 13,80 g. Grieta. (MBC). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1111 Numistats ref: 345524

1636. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 848) (Vanhoudt 641.BS) (Van Gelder & Hoc 328-3a). 15,72 g. Muy rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1112 Numistats ref: 345523

1622. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 996) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,57 g. Grieta, pero buen ejemplar. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1113 Numistats ref: 345522

1623. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 997) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,65 g. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1114 Numistats ref: 345521

1624. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 998) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,85 g. Parte de brillo original. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1115 Numistats ref: 345520

1628. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. tipo 115, falta fecha) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3, falta fecha). 27,86 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1116 Numistats ref: 345519

1630. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1003) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,83 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1117 Numistats ref: 345518

1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 28 g. Parte de brillo original. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1118 Numistats ref: 345517

1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 28 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1119 Numistats ref: 345516

1634. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1007) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,83 g. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1120 Numistats ref: 345515

1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,29 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized