1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2) (Van Gelder & Hoc 327-1b p2). 64,34 g. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+.
1626. Felipe IV. Bruselas. Ataque frustrado del Príncipe Federico Enrique contra Hulst. Jetón. (Dugniolle 3826) (V.Q. 13801 var metal). 5,18 g. BC+.
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS) (Van Gelder & Hoc 331-3). 6,68 g. Reverso girado. Buen ejemplar. MBC+.
1628. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. tipo 115, falta fecha) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3, falta fecha). 27,86 g. Rara. MBC.