1647/38. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335 var) (Vanhoudt 642.AN var) (Van Gelder & Hoc 327-1b var). 32,25 g. Pátina artificial. Rectificación de fecha muy rara. MBC.
1650. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1338) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,08 g. Reverso algo descentrado. Pátina muy atractiva. MBC.
1654. Felipe IV. Amberes. Paz de Westminster. 1 ducatón. 32,45 g. Ex Collection Le Maistre, "Pax in Nummis" lot 211. J. Schulman Amsterdam, Mai 1912 (vendida oct. 1913). Única conocida. MBC+.