Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1081 Numistats ref: 345353

Países Bajos / Spanish Netherlands Categoria
1642. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1332) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,30 g. Atractiva. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1082 Numistats ref: 345352

1647/38. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335 var) (Vanhoudt 642.AN var) (Van Gelder & Hoc 327-1b var). 32,25 g. Pátina artificial. Rectificación de fecha muy rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1083 Numistats ref: 345351

1648. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1336) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,27 g. El 8 de la fecha pequeño. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
158 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1084 Numistats ref: 345350

1648. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1336) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,40 g. El 8 de la fecha grande. MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1085 Numistats ref: 345349

1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,08 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1086 Numistats ref: 345348

1650. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1338) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,92 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1087 Numistats ref: 345347

1650. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1338) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,08 g. Reverso algo descentrado. Pátina muy atractiva. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1088 Numistats ref: 345346

1651. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1339) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,07 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1089 Numistats ref: 345345

1652. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1440) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,48 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1090 Numistats ref: 345344

1654. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1242) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,44 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1091 Numistats ref: 345343

1654. Felipe IV. Amberes. Paz de Westminster. 1 ducatón. 32,45 g. Ex Collection Le Maistre, "Pax in Nummis" lot 211. J. Schulman Amsterdam, Mai 1912 (vendida oct. 1913). Única conocida. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1092 Numistats ref: 345342

1656. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1244) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,48 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1093 Numistats ref: 345341

1656. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1244) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,20 g. Limpiada. (MBC). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1094 Numistats ref: 345340

1657. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1245) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,33 g. Manchitas. (MBC-). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1095 Numistats ref: 345339

1658. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1246) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,17 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1096 Numistats ref: 345338

1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,66 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1097 Numistats ref: 345337

1660. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1248) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,98 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1098 Numistats ref: 345336

1661. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1249) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,67 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1099 Numistats ref: 345335

1662. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1250) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,48 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1100 Numistats ref: 345334

1663. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1251) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,91 g. Limpiada. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado