1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,86 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Marcas en anverso. Bonita pátina. Rara. MBC-.
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,92 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Leve grieta. Rara. MBC.
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 24) (MIR. 361/6) (Crippa 12). 31,87 g. Sin florón bajo el busto. Leve grieta. Brillo original. Muy rara. (MBC+).
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insignificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Rara y más así. EBC.
(1622 ó 1623). Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. tipo 59) (MIR. tipo 257) (Pannuti-Riccio 52-53). 12,94 g. Fecha no visible. Hojitas. BC/BC+.
1623. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 245/6) (Pannuti-Riccio 31). 5,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.