Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 981 Numistats ref: 345251

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/4) (Crippa 7/B). 29,03 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 982 Numistats ref: 345250

Italia / Italy Category
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,86 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Marcas en anverso. Bonita pátina. Rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 983 Numistats ref: 345249

Italia / Italy Category
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,86 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Rara. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 984 Numistats ref: 345248

Italia / Italy Category
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,92 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Leve grieta. Rara. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 985 Numistats ref: 345247

Italia / Italy Category
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 24) (MIR. 361/6) (Crippa 12). 31,87 g. Sin florón bajo el busto. Leve grieta. Brillo original. Muy rara. (MBC+). Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 986 Numistats ref: 345246

Italia / Italy Category
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insignificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Rara y más así. EBC. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 987 Numistats ref: 345245

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1) (Pannuti-Riccio 55a). 8,48 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 988 Numistats ref: 345244

Italia / Italy Category
1623. Felipe IV. Nápoles. M(C). 1 grano. (Vti. 261) (MIR. 258/5) (Pannuti-Riccio 56). 7,97 g. Escasa. BC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 989 Numistats ref: 345243

Italia / Italy Category
1646. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 274) (MIR. 262/3) (Pannuti-Riccio 75). 8,29 g. Letra Q bajo el mentón. BC/BC+ Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 990 Numistats ref: 345242

Italia / Italy Category
1647. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 277) (MIR. 262/4) (Pannuti-Riccio 76). 7,13 g. Pátina verde. Escasa así. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 991 Numistats ref: 345241

Italia / Italy Category
1629. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 285) (MIR. 263/5) (Pannuti-Riccio 83). 8,82 g. Letra S bajo el mentón. Escasa. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 992 Numistats ref: 345240

Italia / Italy Category
1629. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 285) (MIR. 263/5) (Pannuti-Riccio 83). 8,46 g. Escudito bajo el mentón. Rara. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 993 Numistats ref: 345239

Italia / Italy Category
(1622 ó 1623). Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. tipo 59) (MIR. tipo 257) (Pannuti-Riccio 52-53). 12,94 g. Fecha no visible. Hojitas. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 994 Numistats ref: 345238

Italia / Italy Category
1647. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 312) (MIR. 248) (Pannuti-Riccio 35). 4,76 g. Letra P bajo el mentón. Escasa. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 995 Numistats ref: 345237

Italia / Italy Category
1648. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 314) (MIR. 248/2) (Pannuti-Riccio 36). 4,94 g. bajo el mentón. Ex HSA 22017. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 996 Numistats ref: 345236

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3) (Pannuti-Riccio 30b). 5,92 g. Letra O bajo el busto. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 997 Numistats ref: 345235

Italia / Italy Category
1623. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 245/6) (Pannuti-Riccio 31). 5,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 998 Numistats ref: 345234

Italia / Italy Category
1624. Felipe IV. Messina. IP. 2 tari. (Vti. 105) (MIR. 357/5) (Spahr 84). 5,08 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 999 Numistats ref: 345233

Italia / Italy Category
1652. Felipe IV. Messina. IL V. 2 tari. (Vti. 124) (MIR. 357/24) (Spahr 103). 5,11 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1000 Numistats ref: 345232

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 133) (MIR. 356/2) (Spahr 46). 7,68 g. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized