Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 493
162(...). Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. tipo 113). 27,12 g. Castillos y leones en anverso, y leones y castillos en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 503
(1)639. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 482) (Paoletti 208). 26,86 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 481
1662. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 754). 13,50 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 973
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,64 g. Con ángel en el pecho. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1260
1664. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1670) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,71 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 174
1636. Felipe IV. Granada. Inédita. 8,20 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1636 de Granada nítidamente aplicado siete veces sobre un cospel de cobre. Preciosa. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 848
1651. Felipe IV. Toledo. (Y). 8 reales. (Cal. 637). 27,20 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Acuñación algo floja, pero atractiva. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 320
Felipe IV. (Madrid). M. 4 reales. Inédita. 13,61 g. Ceca horizontal. Fecha no visible. La sigla del ensayador (Manuel Duarte 1665-1666) rectificada sobre otra M. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 294
1651. Felipe IV. (Madrid). . 1 real. (Cal. 999). 3,41 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 491
1629. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 470) (Paoletti 185). 26,88 g. Valor en cifra arábiga. Gráfilas de puntos pequeños. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 569
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 451) (Paoletti no menciona esta variante). 28,09 g. Doble fecha y doble ensayador. Punto sobre la fecha del reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 366
1623/2. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 311). 27,42 g. El león del segundo cuartel hacia abajo, en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 107
166. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 2,28 g. La S de PHILIPPVS al revés. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 354
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,85 g. Acuñación floja en parte. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 511
1645. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 492) (Paoletti 225). 27,18 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 674
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 7,31 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 780
(1)630. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 603). 27,38 g. Acuñación con vanos, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 99
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-170a var). 2,61 g. Sin punto sobre venera. Punzonada en reverso. Muy rara, en el catálogo Jarabo y Sanahuja no figura la fotografía del tipo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 536
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434) (Paoletti 262 y 263) (Mc Lean B-VIII). 27,39 g. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1259
1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,71 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 572
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 26,67 g. Triple fecha, la de la gráfila completa, y doble ensayador. Rara y más así. MBC-.