1644. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 370) (MIR. 68/4) (Piras 146). 23,42 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El primer 4 de la fecha tumbado. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1149. Rara. (MBC+).
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,76 g. Sin ángel en el pecho. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 25,93 g. Sin ángel en el pecho. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
(1)622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,76 g. Con ángel en el pecho. Golpe en borde del anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A). 31,66 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A var). 31,88 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Atractiva. Rara. MBC+.
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/D). 31,28 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.