Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 961 Numistats ref: 345271

Italia / Italy Category
1643. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 369) (MIR. 68/3) (Piras 146). 23,28 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Rara. (MBC). Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 962 Numistats ref: 345270

Italia / Italy Category
1644. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 370) (MIR. 68/4) (Piras 146). 23,42 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El primer 4 de la fecha tumbado. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1149. Rara. (MBC+). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 963 Numistats ref: 345269

Italia / Italy Category
(1)646. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/5) (Piras 146). 25,30 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 964 Numistats ref: 345268

Italia / Italy Category
(1)647. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/6) (Piras 146). 21,68 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 965 Numistats ref: 345267

Italia / Italy Category
s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375) (Crippa 26). 0,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 833. EBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 966 Numistats ref: 345266

Italia / Italy Category
1658. Felipe IV. Milán. 1/4 de felipe. (Vti. 6) (MIR. 366) (Crippa 22). 6,85 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 967 Numistats ref: 345265

Italia / Italy Category
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,32 g. Sin ángel en el pecho. Rayitas. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 968 Numistats ref: 345264

Italia / Italy Category
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,42 g. Sin ángel en el pecho. MBC. Description
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 969 Numistats ref: 345263

Italia / Italy Category
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,76 g. Sin ángel en el pecho. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 970 Numistats ref: 345262

Italia / Italy Category
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 25,93 g. Sin ángel en el pecho. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 971 Numistats ref: 345261

Italia / Italy Category
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,52 g. Con ángel en el pecho. MBC-/MBC. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 972 Numistats ref: 345260

Italia / Italy Category
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,41 g. Con ángel en el pecho. Bonita pátina. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 973 Numistats ref: 345259

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,64 g. Con ángel en el pecho. MBC/MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 974 Numistats ref: 345258

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,87 g. Con ángel en el pecho. MBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
308 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 975 Numistats ref: 345257

Italia / Italy Category
(1)622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,76 g. Con ángel en el pecho. Golpe en borde del anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 976 Numistats ref: 345256

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A). 31,66 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 977 Numistats ref: 345255

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A var). 31,88 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Atractiva. Rara. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 978 Numistats ref: 345254

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/C var). 31,71 g. Limpiada. Escasa. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 979 Numistats ref: 345253

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/D). 31,84 g. Limpiada. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 980 Numistats ref: 345252

Italia / Italy Category
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/D). 31,28 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized