16(4)9. Felipe IV. Potosí. Z. 8 reales. (Cal. 508) (Paoletti 236 var). 27,48 g. Rara sin contramarca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1217
1635. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1122) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,63 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 638
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-514). 3,91 g. Conserva el plateado original. Bellísima. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 573
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 27,31 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Pátina oscura. Muy bien acuñada para esta serie. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 952
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1128) (Cru.C.G. 4489a). 3,05 g. Acuñación macuquina. Ex HSA 26807. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1081
1642. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1332) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,30 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 846
1632. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 633). 27,21 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 558
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 443) (Paoletti 282). 27,55 g. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1124
1645. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1014) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,80 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 972
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,41 g. Con ángel en el pecho. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 358
166(0). Felipe IV. México. P. 2 reales. (Cal. 873). 6,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1201
1635. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1211) (Vanhoudt 640.BG) (Van Gelder & Hoc 327-6a). 32,35 g. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 775
1624. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 596 var). 27,26 g. Orla interior en anverso y reverso. Buen ejemplar para esta ceca, con pátina atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 763
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. 803). 13,82 g. La R del ensayador grande. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 290
1643. Felipe IV. (Madrid). . 1 real. (Cal. 1002). 2,56 g. Ceca horizontal. Ensayador invertido. Leones y castillos. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 962
1644. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 370) (MIR. 68/4) (Piras 146). 23,42 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El primer 4 de la fecha tumbado. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1149. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 692
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 552). 26,89 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 313
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 671). 13,01 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a la 1h del reloj. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 776
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 597 var). 27,27 g. Orla interior en anverso. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 958
1643. Felipe IV. Cagliari. 5 reales. (Vti. falta) (MIR. 70/3) (Piras 148). 13,25 g. Acuñada sobre 4 reales españoles. Ejemplar muy atractivo para el tipo. Parte de brillo original. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 782
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 604). 27,77 g. Rara. MBC-/MBC.