Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1009
164(4). Felipe IV. Messina. IP MP. 3 tari. (Vti. 148) (MIR. 356/16) (Spahr 60). 7,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1010
1646. Felipe IV. Messina. IP MP. 3 tari. (Vti. 150) (MIR. 356/18) (Spahr 62). 7,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1011
1624. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 171) (MIR. 355/4) (Spahr 4). 10,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1012
1626. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 173) (MIR. 355/6) (Spahr 6). 10,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1013
1627. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 355/7) (Spahr 8). 10,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1014
1628/7. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 176 var) (MIR. 355/8 var) (Spahr 9 var). 10,44 g. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1015
1628. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 176) (MIR. 355/8) (Spahr 9). 10,54 g. Fecha 16288 por doble acuñación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1016
1632. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 177) (MIR. 355/9) (Spahr 10). 10,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1017
1636. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 178) (MIR. 355/10) (Spahr 11). 10,52 g. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1018
1638. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 179) (MIR. 355/11) (Spahr 12). 10,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1019
1642. Felipe IV. Messina. DF F. 4 tari. (Vti. 181) (MIR. 355/12) (Spahr 13). 9,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1020
164¿4?. Felipe IV. Messina. DF F. 4 tari. (Vti. 183) (MIR. 355/14) (Spahr 15). 10,48 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/07/2006, nº 170. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1021
1644. Felipe IV. Messina. IP MP. 4 tari. (Vti. 184) (MIR. 355/15) (Spahr 16). 10,47 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1022
1646. Felipe IV. Messina. IP M(P). 4 tari. (Vti. 186) (MIR. 355/17) (Spahr 18). 10,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1023
1647. Felipe IV. Messina. IP MP. 4 tari. (Vti. 188) (MIR. 355/18) (Spahr 20). 10,36 g. Bonita pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1024
1648. Felipe IV. Messina. IP MP. 4 tari. (Vti. 190) (MIR. 355/20) (Spahr 22). 10,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1025
1653. Felipe IV. Messina. IP PP. 4 tari. (Vti. 199) (MIR. 355/28) (Spahr 31). 10,47 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1026
1664. Felipe IV. Messina. DG V. 4 tari. (Vti. 208) (MIR. 355/37) (Spahr 42). 10,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1027
164 (sic). Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. Inédita. 10,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1028
168 (sic). Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. Inédita. 10,46 g. Cospel irregular. Fecha 1688 por doble acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1029
1654. Felipe IV. Amberes. 1 liard. (Vti. 433) (Vanhoudt 653.AN) (Van Gelder & Hoc 336-1). 3,69 g. MBC-.