1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 901). 6,76 g. H bajo corona en reverso. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 676
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 8,02 g. Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 106
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-160). 2 g. Sin indicación de valor. Bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 789
(163)5. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 608). 27,21 g. Flan grande. Acuñación descuidada, pero ejemplar atractivo. Muy escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 296
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 6,79 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 359. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 838
1623. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 819). 13,24 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 23
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,71 g. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 541
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 27,56 g. Triple fecha, una parcial, la del anverso de cuatro dígitos. Doble ensayador. Esta variante con fecha completa en anverso es muy rara. No conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 982
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,86 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Marcas en anverso. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 522
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti 241). 26,08 g. Contramarca T bajo corona tipo T, en anverso y reverso. Magnífico ejemplar. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1738. Muy rara con todos los datos perfectos. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 960
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1) (Piras 146). 26,93 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 661. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 319
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677). 13,52 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 318
1651/0. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677 var). 13,61 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 21/06/2007, nº 233. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 314
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. Inédita. 13,79 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a la 1h del reloj. El 4 de la fecha girado. Pátina irregular. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 799
(16)47. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 26,53 g. Sevilla es la única ceca peninsular que acuña este año: 8 reales, 4 y 8 escudos. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 303
1643. Felipe IV. (Madrid). (pequeña). 2 reales. (Cal. 853, mismo ejemplar). 5,40 g. Ceca horizontal. Ensayador invertido. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 490
1629. Felipe IV. Potosí. (T). 8 reales. (Cal. 470) (Paoletti 181). 26,91 g. Valor en cifra romana. Gráfilas de puntos grandes. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 974
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,87 g. Con ángel en el pecho. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 477
1655. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 743). 13,29 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 563
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 448) (Paoletti 287). 25,22 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 388
1657. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 365). 26,30 g. Intento de perforación reparada. Curioso flan. Rara. (MBC-).