Auction 294
Auction 294
Date: 2017-05-25
# Items: 1260
Total starting: 427980
All items (1260)
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints (957)
Italia / Italy (71)
Países Bajos / Spanish Netherlands (207)
Franco-Condado / Franche-Comté (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 988
1623. Felipe IV. Nápoles. M(C). 1 grano. (Vti. 261) (MIR. 258/5) (Pannuti-Riccio 56). 7,97 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 989
1646. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 274) (MIR. 262/3) (Pannuti-Riccio 75). 8,29 g. Letra Q bajo el mentón. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 990
1647. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 277) (MIR. 262/4) (Pannuti-Riccio 76). 7,13 g. Pátina verde. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 991
1629. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 285) (MIR. 263/5) (Pannuti-Riccio 83). 8,82 g. Letra S bajo el mentón. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 992
1629. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 285) (MIR. 263/5) (Pannuti-Riccio 83). 8,46 g. Escudito bajo el mentón. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 993
(1622 ó 1623). Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. tipo 59) (MIR. tipo 257) (Pannuti-Riccio 52-53). 12,94 g. Fecha no visible. Hojitas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 994
1647. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 312) (MIR. 248) (Pannuti-Riccio 35). 4,76 g. Letra P bajo el mentón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 995
1648. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 314) (MIR. 248/2) (Pannuti-Riccio 36). 4,94 g. bajo el mentón. Ex HSA 22017. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 996
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3) (Pannuti-Riccio 30b). 5,92 g. Letra O bajo el busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 997
1623. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 245/6) (Pannuti-Riccio 31). 5,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 998
1624. Felipe IV. Messina. IP. 2 tari. (Vti. 105) (MIR. 357/5) (Spahr 84). 5,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 999
1652. Felipe IV. Messina. IL V. 2 tari. (Vti. 124) (MIR. 357/24) (Spahr 103). 5,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1000
1622. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 133) (MIR. 356/2) (Spahr 46). 7,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1001
1623. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 134) (MIR. 356/3) (Spahr 47). 7,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1002
1624. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 135) (MIR. 356/4) (Spahr 48). 7,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1003
1626. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 138) (MIR. 356/6) (Spahr 50). 7,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1004
1627. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 139) (MIR. 356/7) (Spahr 51). 7,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1005
1628. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 140) (MIR. 356/8) (Spahr 52). 7,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1006
1632. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 141) (MIR. 356/9) (Spahr 53). 7,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1007
1636. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 142) (MIR. 356/10) (Spahr 54). 7,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1008
1638. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 143) (MIR. 356/11) (Spahr 55). 7,90 g. MBC-/MBC.
45
46
47
48
49
50
51
59
60