Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 967
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,32 g. Sin ángel en el pecho. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 968
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,42 g. Sin ángel en el pecho. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 969
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,76 g. Sin ángel en el pecho. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 970
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 25,93 g. Sin ángel en el pecho. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 971
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,52 g. Con ángel en el pecho. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 972
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,41 g. Con ángel en el pecho. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 973
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,64 g. Con ángel en el pecho. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 974
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,87 g. Con ángel en el pecho. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 975
(1)622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,76 g. Con ángel en el pecho. Golpe en borde del anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 976
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A). 31,66 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 977
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A var). 31,88 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 978
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/C var). 31,71 g. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 979
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/D). 31,84 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 980
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/D). 31,28 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 981
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/4) (Crippa 7/B). 29,03 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 982
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,86 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Marcas en anverso. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 983
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,86 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 984
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,92 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Leve grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 985
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 24) (MIR. 361/6) (Crippa 12). 31,87 g. Sin florón bajo el busto. Leve grieta. Brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 986
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 987
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1) (Pannuti-Riccio 55a). 8,48 g. Escasa. BC+/MBC-.