1(6)30. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 27,29 g. Tres barras en lugar del león superior. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 786
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 606). 27,44 g. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 484
1623. Felipe IV. Potosí. P/T. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 167). 26,44 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 774
(162)3. Felipe IV. Sevilla. . 8 reales. Inédita. 27,27 g. Armas de Austria y Borgoña intercambiadas. Sigla del ensayador (Damián Maldonado) al revés. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 476
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 741). 13,51 g. El 4 del valor girado en reverso. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Ex Áureo 16/10/2001, nº 1039. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 485
1624. Felipe IV. Potosí. (T). 8 reales. (Cal. 461). 27,15 g. Castillos y leones en anverso y reverso. Ensayador no visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 535
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434) (Paoletti 262 y 263) (Mc Lean B-VIII). 26,17 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Incisiones en anverso. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 673
1652/1. Felipe IV. Segovia. /I. 1 real. Inédita. 3,50 g. Punto entre HISPANIARVM y REX. Pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 482
16(...). Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. Inédita. 26,64 g. Peso de 8 reales. Rarísimo error. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 545
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 439) (Paoletti 270). 27,80 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 527
1651. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 511) (Paoletti 249). 26,81 g. Contramarca corona tipo A en anverso. Todos los datos perfectos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1238
1623. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1624) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8b). 27,37 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1080
1641. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1331) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,14 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 768
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. 808). 13,19 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 758
(16)37. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. Inédita. 6,76 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 551
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 275). 26,86 g. Triple fecha y doble ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 971
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,52 g. Con ángel en el pecho. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1233
1632. Felipe IV. Tournai. 1 ducatón. (Vti. 1219) (Vanhoudt 640.TO) (Van Gelder & Hoc 327-9a). 32,10 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 36
166 (sic). Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. tipo 286, falta var) (J.S. M-48, mismo ejemplar). 0,48 g. Pequeña grieta. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1082
1647/38. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335 var) (Vanhoudt 642.AN var) (Van Gelder & Hoc 327-1b var). 32,25 g. Pátina artificial. Rectificación de fecha muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 299
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851, mismo ejemplar). 5,29 g. Ceca vertical. Ex Áureo 29/06/2005, nº 184. Rara. MBC.