1664. Felipe IV. Valladolid. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 5,72 g. Corona cerrada. Las I del ordinal separadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 947
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820 var). 4,25 g. Las I del ordinal juntas. La M del ensayador rectificada sobre otra M. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 948
1664. Felipe IV. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 505, mismo ejemplar). 3,54 g. Falsa de época. Sin marca de ceca, valor y ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 949
1622. Felipe IV. Valladolid. Y. 1 real. (Cal. 1126, mismo ejemplar). 3,11 g. Ex Colección de 1 real Áureo 05/03/2003, nº 1818. Rarísima. Única conocida. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 950
1651. Felipe IV. Valladolid. (F). 8 reales. (Cal. 646, indica "rarísima", sin precio). 27,86 g. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 951
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1127) (Cru.C.G. 4489). 3,26 g. Acuñación redonda. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 267. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 952
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1128) (Cru.C.G. 4489a). 3,05 g. Acuñación macuquina. Ex HSA 26807. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 953
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964) (Cru.C.G. 4488a). 6,45 g. Acuñación redonda. Muy atractiva. Ex HSA 18099. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 954
1651. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4487). 13,18 g. Flan pequeño. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 955
1651. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 833, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4487). 13,03 g. La C de la ceca rectificada sobre otra C. Extraordinario ejemplar. Flan grande. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 956
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 28,20 g. Flan pequeño y grueso. Hoja en reverso. Atractiva. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 957
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 26,56 g. Flan grande y delgado. Vano en reverso. Ex HSA 590. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 958
1643. Felipe IV. Cagliari. 5 reales. (Vti. falta) (MIR. 70/3) (Piras 148). 13,25 g. Acuñada sobre 4 reales españoles. Ejemplar muy atractivo para el tipo. Parte de brillo original. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 959
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1) (Piras 146). 26,32 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 960
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1) (Piras 146). 26,93 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 661. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 961
1643. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 369) (MIR. 68/3) (Piras 146). 23,28 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 962
1644. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 370) (MIR. 68/4) (Piras 146). 23,42 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El primer 4 de la fecha tumbado. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1149. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 963
(1)646. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/5) (Piras 146). 25,30 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 964
(1)647. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/6) (Piras 146). 21,68 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 965
s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375) (Crippa 26). 0,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 833. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 966
1658. Felipe IV. Milán. 1/4 de felipe. (Vti. 6) (MIR. 366) (Crippa 22). 6,85 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.