1691 (sic). Felipe IV. Segovia. I/. 1/2 real. (Cal. 1201 var). 1,44 g. Error de fecha. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 578
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 293 var). 25,89 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y doble ensayador. Visible el ordinal del rey. Pátina oscura. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1063
1653. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 956) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 28,14 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 538
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 435) (Paoletti 264) (Mc Lean grupo IV). 26,21 g. Doble fecha y doble ensayador. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº1045. Esta variante de 1653 con la sigla real PH flanqueada por I-6 es muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1167
1627. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 977) (Vanhoudt 645.MA) (Van Gelder & Hoc 329-2). 27,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1213
1631. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1118) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,91 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1071
1633. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1158) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 544
165 (sic). Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 24,17 g. Oxidaciones limpiadas. El 4 de la fecha tumbado es una rara variante que no figura en Paoletti. No conocemos otro ejemplar. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1165
1625. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 975) (Vanhoudt 645.MA) (Van Gelder & Hoc 329-2). 27,57 g. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 386
1655/4. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 361). 27,17 g. Rayitas. Acuñación floja en algunas zonas. Atractiva. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 20
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 979) (Cru.C.G. 4414f). 3,15 g. Fecha en anverso y reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 644
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-523). 4,12 g. Dos puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 289
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1000 var). 2,78 g. Ceca horizontal. Castillos y leones. Fecha separada por puntos. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 843
(16)35/2. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Rectificación de fecha inédita y muy clara. 13,64 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 584
Felipe IV. Potosí. 8 reales. 26,83 g. Fecha y ensayador no visibles. Contramarca 400 en cartela (De Mey 434), aplicada para circular ¿por Brasil?. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 377
1650. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 350). 25,18 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1258
1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 28,08 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1257
1659. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1666) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,75 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 696
(1661-1662). Felipe IV. Segovia. B. 8 reales. Inédita. 25,93 g. No conocemos ninguna moneda de este rey y ceca con las mismas leyendas en anverso y reverso. Grieta. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 669
1636. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1083). 2,93 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 301
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var). 5,20 g. Ceca horizontal. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC/MBC+.