Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 925
1651. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1117) (Cru.C.G. 4434q). 1,78 g. Punto sobre la corona y sobre el primer 1 de la fecha. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 926
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1119) (Cru.C.G. 4434r). 2,14 g. Punto sobre la corona. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 927
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 2 maravedís. (Cal. 1704) (J.S. M-841). 0,66 g. Las R de HISPANIARVM y REX al revés. Ex Áureo 29/09/2004, nº 575. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 928
1622. Felipe IV. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. 1686) (J.S. F-342). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 929
1623. Felipe IV. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. 1687) (J.S. F-349a). 3 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 930
1658. Felipe IV. ¿Valladolid?. (J.S. pág. 363). 5,09 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís falsos de Segovia 1626, con resellos anteriores con valor 8 maravedís (1651-1652) y de 1641 con valor 12 maravedís de Cuenca. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 931
1659. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-149). 5 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1617, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís, y 1652 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 932
1659. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-151). 6,32 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 933
(1661). Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. 1691) (J.S. tipo M145). 0,95 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 934
1636. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. G-77). 3,15 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Cuenca tipo "OMNIVM", con resello anterior de 1603 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 935
164(1). Felipe IV. Valladolid. (J.S. falta). 2,85 g. Resellos de valor 6, falsos de época, sobre 4 maravedís de Segovia 1605. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 936
1621. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1675) (J.S. F-332). 7,15 g. Castillo con cuatro ventanas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 937
1622. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1676) (J.S. F-334). 5,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 938
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1677) (J.S. F-337). 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 939
1624. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1678) (J.S. F-338). 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 940
1625. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1679) (J.S. F-339). 6 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 941
1626. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1680) (J.S. F-340a). 6,51 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 942
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681) (J.S. M-833). 2,73 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 943
164(...). Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-297). 5,72 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1607. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 944
1662. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1671) (J.S. M-801). 4,33 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 945
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal.1672) (J.S. M-831). 4,41 g. Jirones abiertos a derecha. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Rara. EBC-.