Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 2,32 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Rarísima. Sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-730). 2 g. Ceca bajo el escudo. Descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1639) (J.S. M-732). 2,09 g. Ceca bajo el escudo. Bella. Ex Áureo 27/10/2004, nº 361. Escasa así. EBC.
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626) (J.S. M-680). 3,95 g. La leyenda del anverso comienza a la 1 h. del reloj. Rarísima. MBC.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-681). 3,91 g. La leyenda del anverso comienza las 7 h. del reloj. Orla interior en anverso. Ejemplar muy atractivo. Rara y más así. EBC-.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-682). 3,64 g. La leyenda del anverso comienza a las 7 h. del reloj. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-685). 3,14 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h del reloj. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-717). 4,85 g. Variante con la N de HISPANIARVM al revés. Leve defecto de cospel. Escasa. MBC+.