(1)630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 26,98 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 779
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 27,28 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1076
1637. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1227) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 30,76 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 840
1627. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 822). 13,64 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 120
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-221). 0,60 g. Una sola P en el nombre del rey. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 525
165 (sic). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. tipo 113). 26,64 g. Contramarca O bajo corona tipo N en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 469
1661. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 909). 5,97 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos y triple ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 757
1628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 946). 7,01 g. Buen ejemplar para esta ceca, con todos los datos perfectos. Ex Áureo 27/09/2000, nº 869. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1252
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414 var fecha). 7,86 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1211
1624. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1112) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,24 g. Muesca en canto. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1166
1626. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 976) (Vanhoudt 645.MA) (Van Gelder & Hoc 329-2). 27,99 g. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1139
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3a). 32,42 g. Grieta en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 396
Felipe IV. México. P. 8 reales. 27,07 g. Fecha no visible. Resello 640 bajo corona (De Mey 404), realizado en 1679 para circular por Portugal. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1084
1648. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1336) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,40 g. El 8 de la fecha grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 262
1660. Felipe IV. (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388) (J.S. M-270). 4,35 g. Busto grande. Orla interior en anverso y reverso. Fecha en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 254. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 16
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G. 4414). 2,95 g. La R de BAR rectificada sobre una R tumbada. Acuñación algo floja en pequeña zona. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 364
1660. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 715) (Kr. falta). 13,49 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Acuñación floja. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 500
1635. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 477) (Paoletti 197). 26,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 489
1628. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 468) (Paoletti 179). 26,91 g. Pequeña contramarca particular en anverso. Incisiones por corte de cizalla. Rara con todos los datos perfectos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 837
1622. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 818). 13,77 g. Atractiva pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 457
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 898). 7,32 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y doble ensayador. Visible el ordinal del rey. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 380. Escasa. MBC-.