1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419a). 1,69 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1312. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 17
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Badia falta) (Cru.C.G. 4414b). 2,70 g. Ex HSA 17854. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 521
1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 506) (Paoletti 240). 26,63 g. Contramarca L bajo corona tipo G en reverso, muy nítida. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1242
1626. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1627) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año). 27,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1079
1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1330) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,14 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 221
1652 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1430) (J.S. falta). 1,85 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1136
1663. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1029) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3, falta fecha). 27,38 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 498
(1)631. Felipe IV. Potosí. (T). 8 reales. (Cal. 473) (Paoletti 188). 27,16 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 548
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 440) (Paoletti 274). 26,16 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 84
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-89). 1,25 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 539
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437) (Paoletti 267) (Mc Lean grupo V). 27,18 g. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1251
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651) (P.A. 5414 var fecha). 7,88 g. A nombre y busto de Carlos I. dentro del cartucho en vez de la indicación de valor. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 557
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 443) (Paoletti 282). 27,06 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 609
1261 (sic). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1516) (J.S. F-131). 4,87 g. Error de fecha. Ex Áureo 07/02/2007, nº 441. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 872
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 803
1666. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,41 g. Sevilla es la única ceca peninsular que acuña en esta fecha póstuma con ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Existe también 1 onza (Áureo 16/03/2006, nº 146). Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 385
1655/4. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 361). 25,21 g. Pequeña zona de plata agria, pero buen ejemplar. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 967
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,32 g. Sin ángel en el pecho. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 360
1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 710). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 315
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,53 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 792
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,29 g. Ensayador sobre la ceca. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Orla interior de puntos en anverso. Plata agria. Muy rara ¿Única conocida?. (MBC-).