1656. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1025) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,86 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1249
1623. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1648) (P.A. 5414 var fecha). 8,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rayitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1239
1623. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1624) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año) 27,76 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1054
1644. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 947) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1, falta fecha). 28 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 255
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1437) (J.S. M-451). 2,48 g. Conserva el plateado original. Bella. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1188
1651. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1078) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 28 g. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 571
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 380
(1)652. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 356). 26,93 g. Punzonada en reverso. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 379
1652/1. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 352). 27,45 g. Pequeños resellos orientales. Golpe de cizalla. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 367
1627. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var). 27,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1203
1657. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1361) (Vanhoudt 642.BG) (Van Gelder & Hoc 327-6b). 32,52 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 111
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 4,14 g. El 6 del valor tumbado. Leves manchitas en reverso. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1049
1634. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 940) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,48 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1021
1644. Felipe IV. Messina. IP MP. 4 tari. (Vti. 184) (MIR. 355/15) (Spahr 16). 10,47 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1152
1652. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1307) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1036
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,85 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 442
1656. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1056 var). 3,43 g. Granada sobre el valor en reverso. Triple fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 21
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414g). 3,03 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 392. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1145
1637. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1294) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1144
1637. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1294) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,79 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 475
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 735). 10,56 g. Doble fecha y doble ensayador. Ex Áureo 16/10/2001, nº 1022. Ejemplar muy completo del tipo definitivo, con todas las características claramente visibles. Procedente del tesoro de "La Capitana". Muy rara así. BC+/MBC-.