Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 862
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 2,32 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Rarísima. Sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 863
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 864
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1639) (J.S. M-732). 2,09 g. Ceca bajo el escudo. Bella. Ex Áureo 27/10/2004, nº 361. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 865
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640) (J.S. M-734). 2,12 g. Corona cerrada. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 866
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641) (J.S. M-736). 2,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 867
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641) (J.S. M-737). 1,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 868
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641) (J.S. M-739). 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 869
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-733). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 870
1642. Felipe IV. Trujillo. (Cal. pág. 370) (J.S. H-50). 6,64 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1606. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 871
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626) (J.S. M-680). 3,95 g. La leyenda del anverso comienza a la 1 h. del reloj. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 872
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 873
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-682). 3,64 g. La leyenda del anverso comienza a las 7 h. del reloj. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 874
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 875
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631) (J.S. M-691). 4,56 g. Leve defecto en borde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 876
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631) (J.S. M-689). 3,95 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 877
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1630) (J.S. M-696 var). 3,07 g. Variante de puntuación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 878
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-702 var). 4,46 g. Variante de puntuación en anverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 879
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-704). 4,01 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 880
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-717). 4,85 g. Variante con la N de HISPANIARVM al revés. Leve defecto de cospel. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 881
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-720 var). 3,71 g. Variante con la N de HISPANIARVM al revés y en puntuación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 882
(1)634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. MBC-/MBC.