Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1250
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 8,20 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 695
(1660 ó 1662). Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. tipo 121). 26,59 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1095
1658. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1246) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 478
1656. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 744). 13,94 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 267. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1244
1635. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1632) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8 falta fecha para esta marca de ceca). 27,76 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 141
1638. Felipe IV. Cuenca. Inédita. 7,65 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1638 de Cuenca nítidamente aplicado 4 veces sobre un cospel que había sido marcado anteriormente por el punzón de Cuenca de 8 maravedís. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 526
1651. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 511) (Paoletti 249). 27,36 g. Contramarca F bajo corona tipo P, en anverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 844
(16)46. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,51 g. Según Pellicer, el ensayador P (desconocido) sólo acuña hasta 1639 y según Calicó hasta 1640. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 566
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 26,21 g. Doble fecha y doble ensayador. Fecha 6611 en anverso, muy nítida, por doble acuñación. Incisión en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 384
(1)654. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 360). 26,29 g. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 374
(16)39/8. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var). 26,78 g. Pequeños resellos orientales. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 361
1656. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 712). 12,26 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Acuñación floja. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1077
1638. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1228) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,16 g. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1164
1628. Felipe IV. Maestricht. 1 escalín. (Vti. 561) (Vanhoudt 648.MA) (Van Gelder & Hoc 333-2). 4,01 g. Atractiva pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 618
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1523) (J.S. F-269). 6,76 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Precioso color. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 598
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-574). 0,63 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1156
1662. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1317) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,29 g. Golpe en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1092
1656. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1244) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1182
1645. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1072) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 28,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 831
1623. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 953). 6,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 570
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452) (Paoletti 291 var). 27,67 g. Triple fecha, una parcial, la del anverso de dos dígitos. Rara. MBC-.