1663. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1251) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,91 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1085
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1035
1665. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 643.AN) (Van Gelder & Hoc 328-1b). 16,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 515
1649. Felipe IV. Potosí. Z. 8 reales. (Cal. 508 var) (Paoletti 234 var). 27,82 g. Castillos y leones en anverso, y leones y castillos en reverso, los leones tumbados hacia abajo. La leyenda del reverso comienza a las 3 h. del reloj. Este cúmulo de irregularidades en el cuño del reverso resulta inédito incluso en una serie de producción tan descuidad como la potosina, la ausencia de contramarca en esta fecha hace aún más rara esta pieza. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 352
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 544, de Felipe III) (Cru.C.G. 4431 var, pero clasificada como 4256a mismo ejemplar, de Felipe II). 1,22 g. Ex Áureo 07/02/2007 nº 403, de Felipe III por error. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 317
(¿1651?). Felipe IV. (Madrid). A/IB. 4 reales. (Cal. ¿678?). 13,29 g. Ceca vertical. Fecha no visible. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. La A del ensayador rectificada sobre IB. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 635
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-504). 4,84 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1141
1634. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1188) (Vanhoudt 640.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3a). 32,89 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1209
1646. Felipe IV. Tournai. 1 escalín. (Vti. 645) (Vanhoudt 648.TO var) (Van Gelder & Hoc 333-9 var). 5,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1151
1651. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1306) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,28 g. Manchitas en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 480
1658. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 750). 13,77 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1102
1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 30,84 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1228
1653. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1136) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 28,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 671
1652/1. Felipe IV. Segovia. /I. 1 real. Inédita. 3,22 g. Sin punto entre HISPANIARVM y REX. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 785
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 606). 27,17 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 833
1627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 955). 6,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 565
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 25,86 g. Triple fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 561
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 285). 25,23 g. Triple fecha, una parcial. El 8 del valor, en reverso, sin puntos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 547
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 271). 24,43 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 542
1654/3. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 23,84 g. Doble fecha y doble ensayador. El 4 de la fecha, en anverso, rectificado sobre 3. Áureo & Calicó subastó otro ejemplar de esta sobrefecha en noviembre de 2011 (lote 417), pero en aquella ocasión la rectificación se había efectuado en las dos fechas del reverso, y no en anverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 357
1628. Felipe IV. México. D. 1 real. (Cal. 1009) (Kr. falta). 3,01 g. Muy rara. MBC-.