Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. 803). 13,62 g. La R del ensayador pequeña. Curiosa doble acuñación del reverso con una doble fecha parcial: 16 y 1627. Vano. Escasa. (MBC-).
1630. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. Inédita. 13,25 g. Este ensayador (Jerónimo Rodríguez) acuña en esta fecha monedas de 8 reales y 4 escudos. Acuñación descuidada. Muy rara. Única conocida. (MBC-).
(162)3. Felipe IV. Sevilla. . 8 reales. Inédita. 27,27 g. Armas de Austria y Borgoña intercambiadas. Sigla del ensayador (Damián Maldonado) al revés. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
1624. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 596 var). 27,26 g. Orla interior en anverso y reverso. Buen ejemplar para esta ceca, con pátina atractiva. Rara y más así. MBC+.
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Sin sobrefecha no figura en ningún catálogo de consulta). 27,67 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 295. Rara y más así. MBC+.