1629. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 979) (Vanhoudt 645.MA) (Van Gelder & Hoc 329-2). 27,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1143
1636. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1293) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 391
165(...). Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. tipo 94). 27,13 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 524
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 510) (Paoletti 245). 21,86 g. Contramarca corona tipo A en reverso. Oxidaciones limpiadas. Rara con todos los datos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 677
1652/28. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. Rectificación de fecha inédita. 5,96 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1230
1655. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1138) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 28,08 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1220
1643. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1126) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 28,10 g. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 874
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 270
1662. Felipe IV. M (Madrid). I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393 var). 4,10 g. Sin punto entre D y G. Valor al revés. Restos del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 847
163(...). Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (Cal. tipo 129a). 24,29 g. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 832
1624. Felipe IV. Toledo. (P). 2 reales. Inédita. 6,42 g. Oxidaciones. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 225
1661. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1419) (J.S. M-296). 2,24 g. Sin marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 669. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 802
(16)63. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 625). 26,94 g. Acuñación muy floja. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 395
1666. Felipe IV. México. (¿G?). 8 reales. (Cal. falta, indica éste año con el ensayador P) (Kr. 45, indica este año con el ensayador G). 26,11 g. Oxidaciones. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1115
1628. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. tipo 115, falta fecha) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3, falta fecha). 27,86 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 927
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 2 maravedís. (Cal. 1704) (J.S. M-841). 0,66 g. Las R de HISPANIARVM y REX al revés. Ex Áureo 29/09/2004, nº 575. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 662
1664. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1209). 1,65 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 796
1640. Felipe IV. (Sevilla). R/. 8 reales. Inédita. 27,07 g. El ensayador R (Jerónimo Rodríguez) rectificado sobre D (Damián Maldonado), al revés. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 795
163(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,69 g. Ensayador sobre la ceca. Orla interior en anverso. Armas de Austria formadas por dos líneas de cuadraditos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 781
1631/0. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 26,81 g. Sobrefecha muy clara. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 784
1632. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 605 var). 27,62 g. Orla interior en anverso. Atractiva pátina. Escasa. MBC-/MBC.