(16)28. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 600). 27,23 g. Acuñación descuidada. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 779
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 27,28 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 780
(1)630. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 603). 27,38 g. Acuñación con vanos, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 781
1631/0. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 26,81 g. Sobrefecha muy clara. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 782
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 604). 27,77 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 783
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 604). 27,46 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 784
1632. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 605 var). 27,62 g. Orla interior en anverso. Atractiva pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 785
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 606). 27,17 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 786
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 606). 27,44 g. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 787
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,31 g. Ensayador sobre la ceca. Orla interior de puntos en anverso. Armas de Austria con dos barras. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 788
(1)634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 607). 27,47 g. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 789
(163)5. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 608). 27,21 g. Flan grande. Acuñación descuidada, pero ejemplar atractivo. Muy escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 790
1635. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 628 var). 27,54 g. Orla interior de puntos en anverso. El 5 de la fecha como S. Oxidaciones. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 791
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 609 var). 27,14 g. Orla interior en anverso. Buen ejemplar. Muy rara, la fecha más difícil de esta ceca y valor. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 792
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,29 g. Ensayador sobre la ceca. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Orla interior de puntos en anverso. Plata agria. Muy rara ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 793
1637. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 629). 26,94 g. Orla interior en anverso. Hojita en reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 794
1638. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 612). 27,12 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 795
163(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,69 g. Ensayador sobre la ceca. Orla interior en anverso. Armas de Austria formadas por dos líneas de cuadraditos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 796
1640. Felipe IV. (Sevilla). R/. 8 reales. Inédita. 27,07 g. El ensayador R (Jerónimo Rodríguez) rectificado sobre D (Damián Maldonado), al revés. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 797
1640. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 613). 27,34 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 798
1643. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 615). 26,23 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.