Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1651/31. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. Inédita. 25,65 g. Rectificaciones muy claras de fecha y ensayador. Leves hojitas. Muy rara, sólo conocemos este ejemplar y el siguiente. (MBC+).
1651/31. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. Inédita. 26,46 g. Rectificaciones muy claras de fecha y ensayador. Leves rayitas. Pátina. Muy rara. MBC+.
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571). 27,12 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Rara y más así. EBC.
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571 var). 26,63 g. La V de HISPANIARVM rectificada sobre una A invertida. Golpecitos. Rara. MBC+/MBC.
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 26,02 g. Mínimo defecto de acuñación en canto y hojitas superficiales. Bella. Rara. (EBC).
1659/32. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 585). 25,51 g. El 5 de la fecha grande y la rectificación del 9 sobre un 2 muy clara. Defecto de acuñación en canto. Limpiada. Rara. MBC+/MBC.