Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 447
1660. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1060). 3,43 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos y doble ensayador. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 271. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1017
1636. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 178) (MIR. 355/10) (Spahr 11). 10,52 g. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 96
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-145). 2,53 g. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1050
1635. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 941) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,94 g. Pequeña oxidación en reverso. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1189
1652. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1079) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1158
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,69 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1150
1644. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1300) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 31,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 553
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 444) (Paoletti 276). 26,58 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Sin PH en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 579
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295). 26,44 g. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 508
(16)44. Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Cal. tipo 113). 27,38 g. El 8 del valor rectificado sobre otro 8. Ensayador no visible. Doble acuñación en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 794
1638. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 612). 27,12 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 762
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. 803). 13,62 g. La R del ensayador pequeña. Curiosa doble acuñación del reverso con una doble fecha parcial: 16 y 1627. Vano. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 466
1659. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 907 var). 5,46 g. Granada bajo corona en reverso. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. Ex Áureo 07/02/2007, nº 466. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 427
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1171) (Paoletti pág. 86). 1,58 g. Ensayador en anverso. Visible el nombre del rey. Doble fecha, la de la leyenda parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 362
1658. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 714). 12,20 g. Los cuatro dígitos de la fecha parcialmente visibles. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 337
166(...). Felipe IV. ( (Madrid)). (). 8 reales. (Cal. tipo 88). 26,84 g. Fecha ¿1661 sobre 1659?). Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1098
1661. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1249) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 642
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-519). 3,95 g. Una rayita entre dos puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 787
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,31 g. Ensayador sobre la ceca. Orla interior de puntos en anverso. Armas de Austria con dos barras. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 264
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 4,50 g. Busto grande. Fecha en anverso. Orla interior en anverso y reverso. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 83
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-89). 1,49 g. Valor a izquierda y ceca a derecha. Muy rara. MBC-/MBC.