Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 460
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,44 g. 2 bajo corona en anverso y PH en reverso. Acuñación muy floja. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 444
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1058). 3,18 g. Triple fecha y triple ensayador. Visible el nombre del rey. Ex Áureo 02/07/2002, nº 253. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1198
1665. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1091) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 574
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti no menciona ésta variante). 26,78 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Punto sobre la fecha del reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 509
(16)44. Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Cal. tipo 113). 27,44 g. Ensayador no visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 679
1659/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. Rectificación de fecha inédita. 7,31 g. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 492
(1)62(...). Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. tipo 113). 27,24 g. Leones y castillos en anverso, y castillos y leones en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1078
1639. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1229) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 771
1634. Felipe IV. Sevilla. (R). 4 reales. (Cal. 809). 13,66 g. Pátina oscura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1118
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1223
1646. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1129) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,91 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 800
16¿5?3. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. ¿618?). 26,46 g. Orla interior en anverso. Punzonada en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 769
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. 808 var). 13,56 g. Vano en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1060
1651. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 954 var) (Vanhoudt 645.AN var) (Van Gelder & Hoc 329-1 var). 27,91 g. Sin llama sobre el pedernal. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 18
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 2,91 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1201. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1186
1649. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1076) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,89 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 835
1628. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 956). 7,02 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 91. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 564
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 27,09 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 640
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4,41 g. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 117
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-139). 4,19 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 472
162¿7?. Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. Inédita. 13,79 g. Punto de soldadura en borde. BC.