Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-518). 4,51 g. Tres puntos sobre el busto. Leves grietas. Algo alabeada. Hojitas en reverso. Atractiva. EBC-.
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-519). 3,95 g. Una rayita entre dos puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. EBC+.
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-523). 4,12 g. Dos puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. S/C-.
1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (J.S. M-527). 4,36 g. Tres puntos sobre el busto. Variante de corona. Atractiva. MBC+.
1663. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera 69) (J.S. pág. 459-460). 4,13 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Escusón de Portugal sin quinas. Bella. Rara así. EBC.
1663. Felipe IV. Segovia. Y. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 459-460). 3,75 g. Un punto sobre el busto. Falsa de época. La sigla del ensayador corresponde a la ceca de Madrid. Muy curiosa. MBC-.
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530 var). 4,31 g. Los dos 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Escasa y más así. EBC.
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-532, mal descrita) 3,68 g. Tres puntos sobre el busto. Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. MBC+.
1664. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 459-460). 4,05 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Busto muy curioso. MBC+.
1631. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real (17 maravedís). (Cal. 1210). 1,27 g. Ex Áureo Selección 2004, nº 127. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1398. Rarísima. MBC.
1691 (sic). Felipe IV. Segovia. I/. 1/2 real. (Cal. 1201 var). 1,84 g. Atractiva. Ex colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1390. Error de fecha. Rarísima, sólo conocemos este ejemplar y el siguiente. MBC+.