Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1086
1650. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1338) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 839
1624. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 820). 13,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 263
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-273 var). 4,36 g. Busto grande. Fecha en anverso. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 95
1663. Felipe IV. Coruña. R. 4 maravedís. (Cal. 1310) (J.S. M-178a). 0,82 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 657
1651. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1199). 1,42 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 607
1664. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553) (J.S. M-572). 1,40 g. Un punto sobre el busto. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 453
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real (Cal. 1066). 3,27 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y triple ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1039
1625. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 931) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 429
1662. Felipe IV. Potosí. (E). 1/2 real. (Cal. 1173) (Paoletti pág. 87). 0,96 g. Ensayador en reverso. Doble fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1155
1661. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1316) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32 g. Golpe en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 398
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1495) (R.Ros 4.5.41.3). 1,45 g. P-A en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1126
1649/8. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1018 var) (Vanhoudt 645.BS var) (Van Gelder & Hoc 329-3 var). 27,17 g. Ningún catálogo de referencia reseña esta rectificación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 97
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-145). 2,47 g. Algo descentrada. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 168
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1362) (J.S. M-241). 2,83 g. Pequeño defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1062
1653. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 956) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 462
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 904). 5,60 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1185
1648. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1075) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1181
1638. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1065) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1130
1652. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1021) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1122
1636. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1009) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 910
164 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1107) (Cru.C.G. 4434i). 2,38 g. El 2 de la fecha girado. Ex Áureo 02/07/2002, nº 260. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC.