Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-558 var). 2,35 g. Variante de puntuación en reverso. Pequeño defecto en borde. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara así. EBC.
1663. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1534) (J.S. M-564). 2,16 g. El 3 de la fecha encima de la corona. Dos puntos sobre el busto. Defecto de cospel en borde. Rara. MBC-.
1663. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 463-464). 1,75 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. BC+.
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-514). 3,91 g. Conserva el plateado original. Bellísima. Rara y más así. S/C.
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4 g. Un punto sobre el busto. Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4,41 g. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara y más así. EBC+.