Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 790
1635. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 628 var). 27,54 g. Orla interior de puntos en anverso. El 5 de la fecha como S. Oxidaciones. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 946
1664. Felipe IV. Valladolid. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 5,72 g. Corona cerrada. Las I del ordinal separadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 885
1646. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1658) (Cru.C.G. 4435d). 1,25 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1052
1637. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 943) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,01 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 94
1662. Felipe IV. Coruña. R. 4 maravedís. (Cal. 1309) (J.S. M-174). 1,08 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1061
1652. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 955) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 170
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-243). 1,93 g. Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 761
(16)27. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. 803). 13,35 g. La R del ensayador grande. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 420
1627. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1160). 1,62 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 797
1640. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 613). 27,34 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 247
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 24
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Cru.C.G. 4414n var). 2,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 238
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1423) (J.S. M-340 var). 1,80 g. Retrato propio de la Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. El 2 de la fecha como Z. Variante de puntuación en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 562
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 25,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1117
1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 28 g. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 368
1630. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 324). 26,34 g. Limpiada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 656
1633. Felipe IV. Segovia. R. 1/2 real. (Cal. 1198). 1,52 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 669. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1094
1657. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1245) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,33 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1090
1654. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1242) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1089
1652. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1440) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1088
1651. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1339) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,07 g. MBC-.