Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 468
1661. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 909). 5,33 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y triple ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 465
1658. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 906). 5,66 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 463
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 905). 4,61 g. Triple fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 114
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. 132a). 3,67 g. La S de HISPANIARVM al revés. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 446
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). 2,63 g. Doble ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 254. Escasa así. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1020
164¿4?. Felipe IV. Messina. DF F. 4 tari. (Vti. 183) (MIR. 355/14) (Spahr 15). 10,48 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/07/2006, nº 170. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1178
1633. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1061) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1135
1657/6. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1026 var) (Vanhoudt 645.BS var) (Van Gelder & Hoc 329-3 var). 27,73 g. Ningún catálogo de referencia indica otra rectificación. Ex Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün, auction 54 (16/10/2010) lot 577. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 517
16... Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. tipo 113). 26,68 g. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Fecha no visible. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 510
164¿4?. Felipe IV. Potosí. ¿?. 8 reales. (¿Paoletti 219?). 25,63 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1227
1652. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1135) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1219
1643. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1126) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 196
1621. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1439) (J.S. F-106). 4,13 g. Extraordinario ejemplar, acuñada sobre un cospel grande y completo, muy raro en este tipo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 356
1654. Felipe IV. México. P. 1/2 real. (Cal. 1149). 1,18 g. Fecha perfecta. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1057
1647. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 950) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1044
1631. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 937) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,69 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 104
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 1,99 g. Busto grande. Leve defecto en canto. Conserva restos del plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1153
1654. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1309) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,37 g. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 994
1647. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 312) (MIR. 248) (Pannuti-Riccio 35). 4,76 g. Letra P bajo el mentón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1193
1656. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1083) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,94 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1214
1632. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1119) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,79 g. MBC-.