Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
Felipe IV. Potosí. 8 reales. 24,72 g. Fecha y ensayador no visibles. Leones y castillos. Contramarcas (De Mey 926), aplicado en 1765 para circular por Mozambique, y escudo portugués cuadrado, de 1809, para circular por Angola y Brasil (De Mey falta). Rara. BC.
(1635-1647). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. tipo 113) (Gomes 47.01E) (Kr. 19.2). 26,97 g. Fecha no visible. Contramarca 600 en cartela bajo corona (De Mey 1032), aplicada en 1663 para aumentar su valor en Portugal. Rara. (MBC-).
Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Gomes 04.01) (Kr. falta). 27,58 g. Fecha y ensayador no visibles. Contramarca 480 bajo corona (De Mey 386), aplicada entre 1643 y 1652, para circular por Brasil. Rara. BC-.
Felipe IV. Potosí. 8 reales. 26,83 g. Fecha y ensayador no visibles. Contramarca 400 en cartela (De Mey 434), aplicada para circular ¿por Brasil?. Rara. BC.
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. A. 2 reales. (Cal. 918 var) (Restrepo M28-15). 6,87 g. Fecha no visible. Castillos y leones en anverso y reverso. Muy rara. MBC.
(1634). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. A. 8 reales. (Cal. falta) (Restrepo M44-15). 27,68 g. Castillos y leones en anverso y leones y castillos en reverso. Fecha no visible. Rara. BC+.
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRMS. 8 reales. (Cal. 529) (Restrepo M46-12). 24,84 g. PLVS/VL/TRA//NR entre las columnas, PºRMS a izquierda, fecha a derecha. Oxidaciones superficiales limpiadas. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. (MBC+).
1639. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 160, mal descrita) (Tauler 144, mismo ejemplar, mal descrita) (Restrepo M50-19, no indica fecha). 6,79 g. Debido a la fecha de esta pieza, 1639, el ensayador únicamente puede ser Alonso de Anuncibay, que ejerció su función de 1632 a 1642. Rara. MBC.
1(6)44. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 167) (Tauler 151) (Restrepo M50-23). 6,77 g. Visibles el ordinal del rey y todos los datos. Muy rara así. MBC+.
(1)64¿5?. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. tipo 36) (Restrepo tipo M50). 6,73 g. Doble acuñación que dificulta la lectura de la moneda. Rara. (MBC).
1651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. 172) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,72 g. Fecha visible sólo por la base de los dígitos, pero indudable. Zonas de acuñación descuidada, pero buen relieve. Rara. (MBC+).
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 177) (Tauler 161) (Restrepo M50-25). 6,62 g. Atractiva. Muy rara con todos los datos visibles. MBC+.
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 179) (Tauler 163) (Restrepo M50-25). 6,63 g. Magnífico ejemplar, con flan grande. Muy rara, y más con todos los datos perfectamente legibles. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC-.