1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,87 g. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1119
1634. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1007) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 519
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 510) (Paoletti 246). 26,92 g. Fecha parcialmente visible. La marca del ensayador sólo se aprecia a la izquierda del escudo, a la derecha, una doble acuñación la oculta. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 945
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal.1672) (J.S. M-831). 4,41 g. Jirones abiertos a derecha. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1229
1654. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1137) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 28,10 g. Grietas en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1222
1646. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1129) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 661
1652. Felipe IV. Segovia. (invertido). 1/2 real. (Cal. 1203). 1,43 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1210
1622. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1110) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,81 g. Grietas en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 798
1643. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 615). 26,23 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 650
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530 var). 4,31 g. Los dos 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 147
1622. Felipe IV. Granada. 2 maravedís. (Cal. 1377, mismo ejemplar) (J.S. F-79, mismo ejemplar). 1,60 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 253. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1067
1657. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 960) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 28,05 g. Muesca y golpecitos en canto. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 767
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. 806). 13,93 g. Vano en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 830
1641. Felipe IV. Toledo. (J.S. pág. 298, ver nota) 7,14 g. Cospel de plata fundida, reproduciendo los tipos de 8 maravedís a martillo (ceca y fecha no visibles), con resello de VIII maravedís de Toledo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 672
1652/1. Felipe IV. Segovia. /I. 1 real. Inédita. 3,74 g. Punto entre HISPANIARVM y REX. Las dos rectificaciones muy nítidas y la del ensayador desplazada a izquierda. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1216
1634. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1121) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,65 g. Limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 121
1664. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,60 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2004, nº 357. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 138
1661. Felipe IV. Cuenca. C. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 2,23 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 419
1622. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. Inédita. 1,53 g. El segundo 2 de la fecha parcialmente visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1109
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS) (Van Gelder & Hoc 331-3). 6,68 g. Reverso girado. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1221
1645. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1128) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,90 g. MBC-.