Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
Categoria
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,95 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1652 y valor 8 maravedís. Canto martilleado. Escasa. MBC-.
Categoria
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,38 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626), con resellos anteriores de 1652 de Valladolid. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Categoria
1659. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-9). 4,35 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. Escasa. MBC.
Categoria
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-29, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. Única conocida. (EBC-).
Categoria
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. tipo M6, falta var). 0,68 g. La inicial del rey más baja. La segunda I horizontal. Reverso descentrado. MBC+/MBC.
Categoria
1652. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. I-6). 8,51 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1641 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC-.
Categoria
1652. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. I-5). 5,54 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 maravedís de Coruña. Escasa. MBC-.