Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 41 Numistats ref: 331481

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1267 Referencias
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Categoria
1626. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1267) (J.S. falta var). 3,32 g. Rara. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 42 Numistats ref: 331479

(1621-1626). Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 283) (J.S. F-3). 3,11 g. Valor IIIIIIII por doble acuñación. Muy curiosa. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 43 Numistats ref: 331478

1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,95 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1652 y valor 8 maravedís. Canto martilleado. Escasa. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 44 Numistats ref: 331477

1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 6,38 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626), con resellos anteriores de 1652 de Valladolid. El resello ocupa toda la moneda. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 45 Numistats ref: 331476

1659. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-9). 4,35 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. Escasa. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 46 Numistats ref: 331475

(1661). Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-29, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. Única conocida. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 47 Numistats ref: 331474

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1269 Referencias
1662. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1269) (J.S. M-31). 1,12 g. Escasa. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
33 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 48 Numistats ref: 331473

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 Referencias
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270) (J.S. M-33). 0,96 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 49 Numistats ref: 331470

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
166. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. M-34). 0,99 g. El 3 de la fecha al revés. Rara. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 50 Numistats ref: 331471

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var) (J.S. tipo M6, falta var). 0,68 g. La inicial del rey más baja. La segunda I horizontal. Reverso descentrado. MBC+/MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 51 Numistats ref: 331472

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 1272 Referencias
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272) (J.S. M-42). 0,75 g. Escasa. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 52 Numistats ref: 331466

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 1251 Referencias
1621. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1251) (J.S. F-1). 7,22 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 53 Numistats ref: 331468

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 1252 Referencias
1622. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1252) (J.S. F-2). 5,87 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 54 Numistats ref: 331469

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 1253 Referencias
1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253) (J.S. F-4). 6,24 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 55 Numistats ref: 331465

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 298 Aureo-Calicó (2008) 1254 Referencias
1624. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1254) (J.S. F-5). 6,51 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 56 Numistats ref: 331467

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 1255 Referencias
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255) (J.S. F-6). 6,67 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 57 Numistats ref: 331464

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 1256 Referencias
1626. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1256) (J.S. F-10). 4,30 g. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 58 Numistats ref: 345716

1641. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. H-03). 5,71 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo de Valladolid. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 59 Numistats ref: 345717

1652. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. I-6). 8,51 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1641 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC-. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 60 Numistats ref: 345718

1652. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. I-5). 5,54 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 maravedís de Coruña. Escasa. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado