Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 285). 25,23 g. Triple fecha, una parcial. El 8 del valor, en reverso, sin puntos. Rara. MBC.
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 25,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 26,21 g. Doble fecha y doble ensayador. Fecha 6611 en anverso, muy nítida, por doble acuñación. Incisión en reverso. Rara. MBC-.
1662/1. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 425) (Lázaro 167, mismos cuños). 26,44 g. Tipo de presentación real, acuñación redonda. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC.
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 451) (Paoletti no menciona esta variante). 28,09 g. Doble fecha y doble ensayador. Punto sobre la fecha del reverso. Rara. BC+.
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452) (Paoletti 291 var). 27,67 g. Triple fecha, una parcial, la del anverso de dos dígitos. Rara. MBC-.
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 26,67 g. Triple fecha, la de la gráfila completa, y doble ensayador. Rara y más así. MBC-.
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 27,31 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Pátina oscura. Muy bien acuñada para esta serie. Rara. MBC.
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti no menciona ésta variante). 26,78 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Punto sobre la fecha del reverso. Rara. BC+/MBC-.
1664-1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 26,63 g. Doble fecha y doble ensayador. Fecha del anverso 1664 y la del reverso 1665. Pátina oscura. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 293 var). 27,56 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y triple ensayador. Rara. MBC-.
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 293 var). 25,89 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y doble ensayador. Visible el ordinal del rey. Pátina oscura. Rara. MBC.
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 25,91 g. Triple ensayador. La marca de ceca del espacio superior izquierda, en reverso, está invertida como . No conocemos otro ejemplar de este curioso error. MBC.